Нью-Дели прекратил закупки под давлением американских санкций в 2019 году.
Министерство финансов Соединенных Штатов включило девять компаний и девять нефтетанкеров в санкционный список по Ирану. Об этом говорится в письменном заявлении финансового ведомства.
Как отмечает ТАСС, по версии американских властей, компании и суда участвовали в торговле иранской нефтью и нефтехимическими продуктами, которые приносят Тегерану миллиардные доходы. Минфин утверждает, что «эти доходы идут на поддержку ядерной программы Ирана, разработку и распространение» баллистических ракет, а также на финансирование проиранских групп в регионе.
Кроме того, Вашингтон внес более десятка физических и юридических лиц в черный список по мятежникам-хуситам из йеменского движения «Ансар Аллах» якобы «за их роль в торговле оружием, отмывании денег и транспортировке незаконной иранской нефти».
Нью-Дели прекратил закупки под давлением американских санкций в 2019 году.
Решение концерна направлено на «максимальное покрытие существующего спроса за счет местного газа».
Прием и транспортировка казахстанского сырья по системе магистральных нефтепроводов осуществляются в штатном рабочем режиме.
Падение закупок оказалось более крупным, чем во время вспышки коронавируса в 2020 году.