Танкер строится по заказу предприятия ОСК «Машпромлизинг» в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.
Генеральный директор Зеленодольского завода имени А.М.Горького Александр Филиппов представил главе Минпромторга Денису Мантурову перспективные проекты гражданского судостроения. Выставка промышленных предприятий Республики Татарстан была организованна в рамках рабочей поездки министра в Казань.
Как сообщает пресс-служба завода, глава Минпромторга РФ осмотрел выставку в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова.
Мероприятие прошло на территории технополиса «Химград». Организатором выступило Министерство промышленности и торговли РТ. На стенде завода были представлены первое в России речное пассажирское судно с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, «Чайка-СПГ», а также скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор-2020».
Танкер строится по заказу предприятия ОСК «Машпромлизинг» в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.
Такие данные следуют из ежегодного отчета «Медиапалубы» об итогах судостроения за 2024 год.
Сухогруз, как и первое судно типа «Handysize» — «Ходжалы», введенное в эксплуатацию ASCO в мае 2024 года, обладает грузоподъемностью (дедвейтом) около 38 000 тонн.
Танкеры проектов обладают повышенной маневренностью, повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.