Киев выразил протест из-за учений РФ в Черном и Азовском морях и Керченском проливе — Медиапалуба

Киев выразил протест из-за учений РФ в Черном и Азовском морях и Керченском проливе

Украинский МИД выразил протест в связи с проведением Россией учений в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. МИД утверждает, что усложнение международного судоходства может повлечь сложные экономические и социальные последствия для портов Украины.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном в четверг заявлении дипведомства.

Фото: Википедия

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений», — говорится в документе.

МИД утверждает, что «существенное и необоснованное усложнение международного судоходства, прежде всего торгового», может повлечь «сложные экономические и социальные последствия» для портов Украины. В заявлении говорится, что Киев будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, «чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ».

В то же время Военно-морские силы Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) заявили, что «готовы к развитию любых сценариев и провокаций, защиты страны с морского направления». Как сообщил в «Фейсбуке» пресс-центр ВМС, «эти действия (учения — прим. ТАСС) являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне».

Теги
Похожие новости