Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Подводная лодка «Уфа», построенная по проекту 636 корабелами предприятия ОСК Адмиралтейские верфи для Тихоокеанского флота, в сопровождении спасательного буксира «Алатау» совершили деловой заход в порт Кота-Кинабалу Малайзии. Об этом сообщает Минобороны РФ.
ДЭПЛ проекта 636 конструкторского бюро ОСК «Рубин» считаются прямым продолжением подлодок проекта 877 «Варшавянка».
В проект изначально был заложен большой модернизационный потенциал, благодаря чему он остается актуальным и по сей день.
Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность.
В составе Военно-морского флота России 11 кораблей такого типа:
Ещё один корабль — «Якутск» находится в стадии достройки.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Танкер пересек пролив с включенным транспондером и в настоящее время следует в Пакистан.