По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» в рамках плановых мероприятий боевой подготовки поразил в Баренцевом море ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолётного типа, идущий курсом на корабль. Боевое упражнение выполнялось зенитным ракетным комплексом морского базирования вертикального пуска «Полимент-Редут» в ходе учения по противовоздушной обороне корабля.
Запуск летающей мишени, имитирующей БПЛА самолётного типа, был осуществлён с побережья Кольского полуострова.

В учении по противовоздушной обороне корабля были задействованы расчеты штурманской, ракетно-артиллерийской и радиотехнической боевых частей фрегата. В ходе учения были проверены слаженность, быстрота и правильность действий боевых расчетов зенитного ракетного комплекса «Полимент-Редут» и боевого информационного центра корабля. Оценивались качество и скорость выдачи целеуказания, захвата цели и её сопровождение, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Зенитная ракетная стрельба проводилась в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Районы выполнения ракетных стрельб были своевременно закрыты для судоходства и полётов гражданской авиации.
В настоящее время на Северном флоте уделяется особое внимание организации обороны кораблей от БПЛА и других робототехнических комплексов с учётом опыта специальной военной операции.
По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.