Флагман ВМС Украины будет отремонтирован — Медиапалуба

Флагман ВМС Украины будет отремонтирован

Флагман ВМС Украины будет отремонтирован

Украинское предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения», входящее в состав ГК «Укроборонпром», заключило с Министерством обороны Украины государственный контракт на проведение комплекса ремонтно-модернизационных работ на фрегате «Гетман Сагайдачный», который является флагманом Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Контракт был подписан в последние числа 2021 года.

Как пишет ТАСС, «Укроборонпром» проинформировал, что работы на фрегате будут проходить в несколько этапов — от общей оценки технического состояния корабля до непосредственного его ремонта и модернизации. «Работы подобного объема и сложности для кораблей такого класса не выполняло ни одно предприятие за весь период независимости Украины. Именно поэтому для успешной реализации проекта «Опытно проектный центр кораблестроения» кооперируется с другими украинскими предприятиями — лидерами оборонно-промышленного комплекса и судостроения страны», — сообщил директор — генеральный конструктор «Опытно-проектного центра кораблестроения» Вадим Борисов.

Ранее в Минобороны Украины сообщали, что модернизация «Гетмана Сагайдачного» будет включать в том числе замену радиоэлектроники, бортовых систем, системы управления огнем, связи, ремонт главной энергетической установки. Планируется также подготовка его экипажа к участию в операции НАТО «Морской охранник».

Теги
Похожие новости