Иран будет экспортировать сельхозпродукцию в РФ по Каспийскому морю — Медиапалуба

Иран будет экспортировать сельхозпродукцию в РФ по Каспийскому морю

Иранские компании меняют маршрут для экспортируемых в Россию товаров в пользу морского транспорта через Каспийское море вместо сухопутного пути через Азербайджан. Но есть проблема, связанная с нехваткой рефрижераторных контейнеров.

Как пишет ТАСС, об этом заявил глава Сельскохозяйственного союза Ирана Сейед Реза Нурани.

«Из-за медленной работы азербайджанской таможни в отношении экспортируемых фруктов и овощей ее заменяет морской путь через Каспий, который и дешевле, и быстрее», — цитирует его в воскресенье агентство Фарс. По словам Нурани, «для экспорта фруктов и овощей в Россию задействованы порты Амирабад, Анзали и Астара».

Он добавил, что «ранее через Азербайджан товары доходили до пункта назначения за пять-шесть дней, однако из-за нынешнего трафика на азербайджанской таможне они идут девять-десять дней, в то время как новый маршрут позволяет сократить время до восьми-девяти дней».

Отвечая на вопрос о том, почему этот маршрут не использовался ранее, глава сельскохозяйственного союза отметил, что «существует проблема, связанная с нехваткой рефрижераторных контейнеров».

Иранская сторона не в первый раз заявляет о проблемах с отправкой сельскохозяйственной продукции в Россию через Азербайджан. Так, 18 октября член совета директоров совместной ирано-российской торговой палаты Сейед Джалил Джалалифар заявил, что азербайджанская сторона на фоне возросшей напряженности в отношениях между Баку и Тегераном препятствует экспорту товаров из Ирана в Россию.

В ответ Государственный таможенный комитет Азербайджана заявил, что подобные сообщения необоснованны и не соответствуют действительности. В заявлении отмечалось, что скопление грузовиков на границе вызвано проблемами, возникшими в самом Иране.

Теги
Похожие новости