Действия корабля ВМС Украины в Азовском море являются провокацией — Медиапалуба

Действия корабля ВМС Украины в Азовском море являются провокацией

Действия судна ВМС Украины «Донбасс» в Азовском море — это очередная провокация. Никаких заявок на прохождение через Керчь-Еникальский канал украинская сторона не подавала.

Как пишет ТАСС, об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По-моему, это очевидно. Это очередная провокация. Она просто не одна, не единичная, не индивидуальная. Это комплекс провокативных действий, которые осуществляются вокруг наших границ», — сказала она, комментируя произошедший накануне инцидент с попыткой украинского корабля пройти через Керчь-Еникальский канал.

Фото: Википедия

«По-моему, все уже все поняли давно, исходя из тех заявлений, которые были сделаны российскими силовыми структурами, — отметила дипломат. — То, что мы вчера видели, — очередная провокация на море».

По данным ФСБ РФ, 9 декабря в 09:12 корабль управления «Донбасс» ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. Никаких заявок на прохождение через Керчь-Еникальский канал украинская сторона не подавала. В 13:45 сопровождающий «Донбасс» корабль береговой охраны погранслужбы ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства в части, касающейся подачи заявок на прохождение через Керченский пролив. Но был получен ответ, что следовать через него корабль не планирует. «Донбасс» шел в сторону Керченского пролива и находился в 18 морских милях от него, требования изменить курс не выполнял. Позднее ночью украинский корабль лег на обратный курс.

Теги
Похожие новости