Гибридизация достигается масштабной интеграцией надводных и подводных автономных комплексов в единый информационный контур с экипажными кораблями.

Приморье, Сахалин и Курильские острова укрепят малыми ракетными кораблями (МРК) «Каракурт» проекта 22800. Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны приняло принципиальное решение вооружить подобными кораблями Приморскую флотилию разнородных сил Тихоокеанского флота. Поставка будет зависеть от сроков выполнения гособоронзаказа.
По задумке военных, «Каракурты», дислоцирующиеся во Владивостоке, будут отвечать за оборону главной военно-морской базы Тихоокеанского флота, а также Сахалина и Курильских островов. При необходимости их можно перебросить и на Камчатку. Подчеркивается, что МРК способны наносить удары не только по морским, но и по наземным целям. В зависимости от выполняемых задач они могут нести крылатые ракеты «Калибр» или противокорабельные «Оникс».
В настоящее время для ТОФ заказано шесть МРК проекта «Каракурт», соглашение предусматривает строительство четырех МРК на Амурском судостроительном заводе и еще двух на «Восточной верфи» во Владивостоке. Согласно имеющейся информации, МРК начнут поступать на ТОФ со следующего года, но это не точно, поскольку эти данные неофициальные. Однако можно с уверенностью утверждать, что строительство серии идет.
Гибридизация достигается масштабной интеграцией надводных и подводных автономных комплексов в единый информационный контур с экипажными кораблями.
С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Экипаж «Волхова» выполнял задачи в море около 40 суток, преодолев в подводном положении более 2,5 тысяч морских миль.
. Планируется, что для ее строительства в Латинской Америке будет создан региональный центр строительства и технического обслуживания подлодок.