Тихоокеанский флот пополнят малые ракетные корабли проекта 22800 — Медиапалуба

Тихоокеанский флот пополнят малые ракетные корабли проекта 22800

Тихоокеанский флот пополнят малые ракетные корабли проекта 22800
Фото: Пресс-служба завода Пелла.

Приморье, Сахалин и Курильские острова укрепят малыми ракетными кораблями (МРК) «Каракурт» проекта 22800. Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны приняло принципиальное решение вооружить подобными кораблями Приморскую флотилию разнородных сил Тихоокеанского флота. Поставка будет зависеть от сроков выполнения гособоронзаказа.

По задумке военных, «Каракурты», дислоцирующиеся во Владивостоке, будут отвечать за оборону главной военно-морской базы Тихоокеанского флота, а также Сахалина и Курильских островов. При необходимости их можно перебросить и на Камчатку. Подчеркивается, что МРК способны наносить удары не только по морским, но и по наземным целям. В зависимости от выполняемых задач они могут нести крылатые ракеты «Калибр» или противокорабельные «Оникс».

В настоящее время для ТОФ заказано шесть МРК проекта «Каракурт», соглашение предусматривает строительство четырех МРК на Амурском судостроительном заводе и еще двух на «Восточной верфи» во Владивостоке. Согласно имеющейся информации, МРК начнут поступать на ТОФ со следующего года, но это не точно, поскольку эти данные неофициальные. Однако можно с уверенностью утверждать, что строительство серии идет.

Компании
Похожие новости