В Николаеве построят патрульные катера по французскому проекту — Медиапалуба

В Николаеве построят патрульные катера по французскому проекту

Украинская компания «Нибулон» и французская Оcea подписали контракт на строительство пяти пограничных кораблей. В общей сложности Госпогранслужба Украины получит 20 таких кораблей, 15 из которых построят во Франции. Остальные строятся в Николаеве.

Фото: Ocea

Об этом во вторник сообщило Министерство внутренних дел Украины на своем официальном сайте.

«Сегодня, 30 ноября, между французской судостроительной компанией Оcea и украинской компанией «Нибулон» был подписан контракт о строительстве пяти судов для нужд Госпогранслужбы Украины. Производство будет сосредоточено в Николаеве», — говорится в сообщении.

Планируется, что первое судно спустят на воду уже 9 декабря. В январе 2022 года экипаж судна пройдет специальную переподготовку с французскими специалистами», — сообщили в министерстве.

Корабельный проект реализуется в рамках подписанного между двумя странами в 2019 году рамочного межправительственного соглашения. В целом оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства французских кораблей на сумму 136,5 млн евро с локализацией части производства на Украине, напомнили в МВД.

Теги
Похожие новости