«Наши покрытия обеспечивают огромную экономию для судовладельцев» — интервью с филиалом «Интернейшнл Пэйнт» — Медиапалуба

«Наши покрытия обеспечивают огромную экономию для судовладельцев» — интервью с филиалом «Интернейшнл Пэйнт»

О тенденциях развития мирового рынка лакокрасочных материалов, о сложностях и особенностях российского сегмента «Медиапалубе» рассказал директор  владивостокского филиала «Интернейшнл Пэйнт» Игорь Латышев. Интервью было проведено в рамках выставки гражданского судостроения «Нева 2021», состоявшейся в конце сентября в Санкт-Петербурге.

—  Игорь Сергеевич, ваша компания представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. На какую часть России вы более ориентированы?

— Наша компания занимаемся производством и поставкой лакокрасочных материалов для морских судов по всему миру — поставляем полный спектр материалов, ЛКМ для обработки подводного борта, окраски надводной части судов, внутренних помещений, танков, цистерн.

В России мы работаем с заказчиками по всей стране. Региональные центры сосредоточены в ключевых точках отрасли — в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Находке, Петропавловске-Камчатском, где расположено множество верфей, судоходных компаний, судоремонтных заводов, есть крупный промышленный кластер в Нижнем Новгороде. Но независимо от расположения, мы работаем со всеми основными верфями и СРЗ.

—  Рынок ЛКМ очень насыщенный. Есть крупные иностранные игроки, отечественные производители. В чем ваше преимущество?

—  Компания «Интернешнл Пэйнт» — традиционно первая на рынок вводит инновационные материалы. Мы внедряем разработки, к которым конкуренты подходят через пять-семь лет. Например, необрастающее покрытие «Интерслик» с нулевой поверхностной энергией.  После окраски такой краской подводного борта к поверхности ничего не прилипает. Для примера можно привести капустный лист, к которому капли воды не пристают. Стоит только дотронуться до него и все капли скатываются вниз, аналогично и с нашим покрытием. Помимо этого, данное необрастающее покрытие снижает расход топлива на 8%, что обеспечивает огромную экономию для судовладельцев.

—   Это именно ваша разработка?

—  Да. И наши коллеги-конкуренты смогли разработать нечто подобное спустя несколько лет, в то время как у нас уже производится третье поколение подобных материалов.

Далее можно привести специальное покрытие для подводной части ледоколов Intershield 163 Inerta 160. В то время как мы предлагаем это покрытие нашим клиентам уже много лет, наши конкуренты смогли придумать нечто подобное совершенно недавно.

Ледостойкими красками, например, красили корпуса танкера типа «Ямал макс». Эти суда уже в эксплуатации более пяти лет. Не так давно у них было первое докование, но лакокрасочное покрытие корпуса там в идеальном состоянии.

Фото: пресс-служба Совкомфлота.

Сейчас для проекта «Арктик СПГ 2» планируется строить серию из 15 похожих газовозов. И на всех новых судах будут использоваться материалы «Интернейшнл Пэйнт». Наши клиенты пока не готовы рисковать с новыми разработками наших конкурентов, потому что риски там дорогие.

Мы оказываем технический сервис и доставку ЛКМ по всей стране. В компании есть штат инспекторов, которые ездят на ремонтные заводы и контролируют правильность подготовки поверхностей, климатических условий проведения работ, правильность нанесения материалов, толщину покрытий и много другое. От качества подготовки зависит очень многое, в том числе и гарантия.

У нас крупная компания, соответственно есть технологии, решения, отработанные на практике годами. И задача технического сервиса не уличить подрядчика или верфь в неправильных действиях, а помочь. Да, на заводе есть свой отдел контроля качества, есть представители судовладельцев, но не у всех есть опыт работы с современными материалами. И тут помощь наших инспекторов очень помогает. Вот это наше основное конкурентное преимущество.

Сейчас наша компания переходит в мультимедийную поддержку клиентов. С помощью специальной программы мы можем помочь заказчику правильно подбирать необрастающее покрытие, потому как оно очень требовательное к режиму работы, а у каждого заказчика свой режим эксплуатации. Поэтому тут нужен индивидуальный и аргументированный подход.

—    Вы все анализируете в удаленном режиме?

—   Да, мы подбираем районы плавания, потому что солёность воды, температура и другие условия разные. И под каждое судно нужно подбирать правильное покрытие, иначе оно не сможет экономически эффективно работать.

Если раньше с расходом топлива никто не считался, более того ГСМ уходило «налево», сейчас же судовладельцы и собственники стали более пристально считать деньги. Очень активно стали использовать не только качественное необрастающее покрытие, но и применять установки удаленного контроля расхода топлива.

У «Интернешнл Пэйнт» есть свои системы, которые могут рассчитать, какой будет расход топлива на судне, как он будет меняться при применении того или иного необрастающего покрытия, с учетом всех условий эксплуатации судна.

Плюс есть всевозможные материалы для внутренних поверхностей, про которые говорят не так много. А требования у них еще жестче, потому как в случае горения покрытия должны выделять малое количество дыма.

—   Компоненты для производства ЛКМ у вас отечественного производства?

—   Сырье для производства красок и покрытий в основном поставляется из-за рубежа, потому что у нас в стране сегодня нет качественных материалов. Производство покрытий налажено в городе Липецке. Тем не менее, многие заказчики предпочитают только импортные материалы, хотя качество российского производства ничем не хуже и контролируется специалистами из Англии.

—   В чем особенность покрытия для ледоколов?

—  Особенность в устойчивости к температурным и механическим воздействиям. Помимо танкеров «Ямал макс» такое покрытие нанесено на ледоколы проекта 21900 и 21900М типа «Москва», «Новороссийск», «Магадан» и многих других. После семь-восемь лет их жесткой эксплуатации во льдах количество повреждений было не более 10%. Это очень хороший показатель качества ЛКМ.

Ледокол проекта 21900 «Владивосток»
Фото: пресс-служба ОСК

—   Сейчас с каждым годом усиливается экологические требования. На вас это оказывает какое-то влияние, давление?

—   Любая краска состоит не только из пигментов или смол. В ее составе есть еще и растворитель. И наш материал отличается тем, что у нас высокий сухой остаток. Сейчас по всему миру, особенно в Южной Кореи или Японии устанавливаются ограничения по количеству испаряемого растворителя. Поэтому чем больше сухой остаток, тем меньше растворителя в краске, а значит тем лучше ЛКМ.

Мы производим необрастающие материалы, которые снижают расход топлива судна, по нашим расчетам до 8%.  Да, это краска дорогая, стоит порядка 100 евро за литр – при том, что обычная – около 16-24 евро. И даже при таких ценах выгода за пять лет работы судна колоссальная. Помимо экономии топлива происходит значительное снижение выбросов серы в атмосферу, что является ключевым фактором по защите окружающей среды. Здесь мы тоже идем в ногу со временем. Данное покрытие было высоко оценено золотым стандартом для глобальных целей (CDM Gold Standard).

Фото: ССК «Звезда»

—   Работаете ли вы с заводом «Звезда»?

—  Да, со «Звездой» мы сотрудничаем по нескольким проектам. Это очень многообещающая верфь, с молодым коллективом, масштабными задачами. Надеемся, что совместные проекты у нас будут только расти.

Показательно, что по первым заказам судов-снабженцев выбрали не нашу компанию, но сейчас заказчик рассматривает частичное возвращение к материалам «Интернешнл Пэйнт», потому как сравнил и понял, что на качестве лучше не экономить.

Теги
Компании
Похожие новости