Cоздана комиссия по ситуации с арестом научного судна в Дании — Медиапалуба

Cоздана комиссия по ситуации с арестом научного судна в Дании

Минобрнауки РФ создало специальную комиссию для проверки фактов, связанных с арестом судна «Академик Иоффе» в датском порту Скаген (Дания). На борту судна находится 61 человек: 38 членов экипажа и 23 участника экспедиции.

Фото: ИО РАН.

Об этом ТАСС сообщила пресс-служба министерства.

«При Минобрнауки России ведет работу комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению проверки фактов, связанных с ситуацией, сложившейся с судном «Академик Иоффе» в порту Скаген (Королевство Дания). Комиссию возглавляют заместители министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев и Петр Кучеренко», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент комиссия министерства устанавливает фактические обстоятельства, приведшие к сложившейся ситуации. Юридический спор идет между Институтом океанологии РАН, которому принадлежит российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», и канадской компанией One Ocean Expeditions Ltd.

На борту судна «Академик Иоффе», по данным Минобрнауки России, находится 61 человек: 38 членов экипажа и 23 участника экспедиции, один из которых гражданин Франции. Все они здоровы, полностью обеспечены провизией. «Решается вопрос о возможной организации репатриации научного персонала участников экспедиции 60-го рейса НИС «Академик Иоффе» и части экипажа судна в случае, если решение вопроса будет затягиваться», — добавили в пресс-службе.

Теги
Похожие новости