Главгосэкспертиза одобрила третий этап строительства ЦСКМС в Белокаменке — Медиапалуба

Главгосэкспертиза одобрила третий этап строительства ЦСКМС в Белокаменке

Главгосэкспертиза одобрила третий этап строительства ЦСКМС в Белокаменке
Кольская верфь

Главгосэкспертиза России по итогам рассмотрения проектной документации и результатам инженерных изысканий на третий этап возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) выдала положительное заключение. Проектной документацией предусмотрено размещение зданий и сооружений на площадке сухого дока № 1 в рамках третьего этапа строительства ЦСКМС.

Как пишет Главгосэкспертиза России, проект «Арктик СПГ 2», который реализует компания «НОВАТЭК» на базе Утреннего месторождения, включает в себя строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

В частности, в ходе работ на площадке сухого дока № 1 будет размещен батопорт (плавучий затвор дока) с фундаментным основанием, устроены фундаменты и площадки под размещение тяжелой и лёгкой подъёмной системы надвижки модулей верхних строений и для обеспечения работы тяжелых гусеничных кранов, также будут установлены трансформаторные подстанции и иные необходимые объекты.

Проектируемые объекты необходимы для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа, для морских добычных комплексов, а также для ремонта и обслуживания морской техники, используемой при освоении морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Теги
Компании
Похожие новости