Индия увеличит численность своих ВМС до до 170 кораблей и подлодок — Медиапалуба

Индия увеличит численность своих ВМС до до 170 кораблей и подлодок

Индия увеличит численность своих ВМС до до 170 кораблей и подлодок
Фото: ОСК

Индия планирует к 2027 году увеличить численность своего флота до 170 боевых кораблей и подводных лодок.  В составе морской авиации будут находиться 320 самолетов.

Как пишет ТАСС, об этом  заявил заместитель начальника штаба индийских ВМС вице-адмирал Н. С. Гормаде.

«Индия прилагает постоянные усилия для наращивания численности своих ВМС с целью контроля за безопасностью в зоне Индийского океана, — цитирует в среду слова адмирала телеканал «Ньюс 24 Индиа». — К 2027 году на вооружении ВМС будут состоять до 170 кораблей и подводных лодок. В

По его словам, сейчас для ВМС в Индии строятся 39 надводных кораблей и подводных лодок. В России сейчас строятся два фрегата проекта 11356, предназначенные для индийского военного флота.

Как ранее сообщила газета «Таймс оф Индиа», ВМС предлагают начать строительство в Индии третьего авианосца. «Рассматриваются несколько проектов этого корабля.

Фото: Википедия

В настоящее время в составе индийских ВМС находится авианосец «Викрамадитья» (бывший российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), построенный Индией самостоятельно второй авианосец «Викрант» должен войти в состав военного флота страны в 2022 году.

Планируется, что «Викрант» будет вооружен истребителями МиГ-29К российского производства, также в планах и индийский перспективный палубный истребитель, разработка которого идет в настоящее время.

Теги
Похожие новости