МРК «Одинцово» официально пополнил ряды Балтийского флота — Медиапалуба

МРК «Одинцово» официально пополнил ряды Балтийского флота

МРК «Одинцово» официально пополнил ряды Балтийского флота
Фото: Пресс-служба завода Пелла.

В Балтийске в субботу, 21 ноября, прошла церемония поднятия Андреевского флага на малом ракетном корабле (МРК) проекта 22800 «Одинцово». Принципиальное отличие его состоит в том, что это — первый надводный корабль, оснащенный зенитным ракетно- пушечным комплексом «Панцирь-М».

Командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов на торжественной церемонии отметил, что МРК «Одинцово», построенный на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла», успешно выполнил программы ходовых и государственных испытаний, которые проводились на морских полигонах Балтийского и Северного флота. Проверку прошли все системы и вооружение корабля.

Проект 22800 разработан в ЦМКБ «Алмаз». Особенностью проекта является практически полное импортозамещение. Для оснащения корабля используется основное оборудование, серийно выпускаемое на российских предприятиях. Малый ракетный корабль этого проекта предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач в мирное и военное время самостоятельно и во взаимодействии.

Технические характеристики:
Длина, м 67
Ширина, м 11
Водоизмещение стандартное, т 800
Скорость полного хода, уз 30
Дальность плавания, миль 2500
Вооружение
Ракетный комплекс «Калибр»
Артустановка АК-176МА
Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М»
Теги
Компании
Похожие новости