ПСЗ «Янтарь» спустил на воду фрегат Tushil проекта 11356 — Медиапалуба

ПСЗ «Янтарь» спустил на воду фрегат Tushil проекта 11356

ПСЗ «Янтарь» спустил на воду фрегат Tushil проекта 11356
Фото: ОСК

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась торжественная церемония имянаречения и спуска на воду фрегата Tushil. Это первый из двух кораблей проекта 11356, строящихся на «Янтаре» по заказу Республики Индия.

Как сообщает пресс-служба завода, в церемонии приняли участие посол Индии в России Венкатеш Варма с супругой, представители Рособоронэкспорта и Объединённой судостроительной корпорации.

Спуск на воду фрегата Tushil благословили две крёстные матери. С индийской стороны госпожа Датла Видья Варма провела обряд имянаречения корабля и разбила о его форштевень кокосовый орех. По российской традиции бутылку шампанского о борт фрегата разбила ведущий инженер-технолог завода «Янтарь» Наталья Паламарчук. После этого Tushil переместили в плавучий док для дальнейшего спуска на воду.

Фрегат проекта 11356 был заложен на ПСЗ «Янтарь» в 2013 году под названием «Адмирал Бутаков» по заказу Минобороны РФ, но впоследствии его строительство было приостановлено. В 2016 году Россия и Индия заключили межправительственное соглашение о достройке двух кораблей этого проекта для индийских ВМС. Второй фрегат, Tamala, завершает стапельный этап строительства и планируется к спуску на воду в начале следующего года.

По условиям контракта, передача заказчику двух кораблей должна состояться в 2023 году.

Теги
Компании
Похожие новости