Сезон навигации в Петербурге завершился с прибылью — Медиапалуба

Сезон навигации в Петербурге завершился с прибылью

По результатам нынешнего сезона петербургским компаниям-владельцам прогулочных пассажирских судов удалось достичь показателей 2019 года и даже превысить их. Круизная отрасль, ориентированная на международные рейсы, второй год подряд считает убытки.

Как сообщает DP, сезон навигации, в связи с очередным локдауном, для судоходных компаний завершился досрочно. В этом году он стартовал 15 апреля и закончился 30 октября. При этом жаркая погода, которая установилась в Петербурге летом, безусловно, сыграла судовладельцам на руку и способствовала высокому спросу на водные прогулки. Но картину подпортила необходимость соблюдать ограничения по количеству пассажиров на борту.

Досрочному прекращению сезона навигации способствовал локдаун. Участники рынка отмечают, что судоходная отрасль — одна из самых незащищённых. В список отраслей, которые наиболее сильно пострадали от кризиса она не входит, не получает поддержки, но компании постоянно попадают под закрытия и ограничения. Теперь надежды судовладельцев связаны с тем, что после того, как туристический поток восстановится, они смогут полноценно продолжить программы по обновлению флота и инвестициям, начатые в 2018–2019 годах.

Теги
Похожие новости