«Ангелом-хранителем» корабля Маргарита Боровая, судовой маляр Амурского судостроительного завода ОСК, стала, пройдя все испытания внутризаводского конкурса.

Четвертый корвет проекта 20380 «Резкий» постройки Амурского судостроительного завода доставлен во Владивосток для дооборудования, прохождения швартовых и заводских ходовых испытаний. Новый корабль войдет в состав ТОФ в 2022 году.
Об этом ТАСС сообщил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.
«Корвет «Резкий», доставленный во Владивосток из Комсомольска-на-Амуре, выведен из самоходного дока «Зея». Корвет поставлен на достроечную базу АСЗ во Владивостоке для дооборудования и подготовки к швартовым и заводским ходовым испытаниям», — сказал он.
Напомним, корветы проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. В проекте воплощены новейшие решения по уменьшению физических полей корабля, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корветов за счет применения инновационных материалов и архитектурной компоновки корпуса и надстройки.
«Ангелом-хранителем» корабля Маргарита Боровая, судовой маляр Амурского судостроительного завода ОСК, стала, пройдя все испытания внутризаводского конкурса.
Предварительно ЦПС выполнил полную механическую обработку лопастей для судна, которое строится на предприятии ОСК Балтийский завод для ФГУП «Атомфлот».
Среди ключевых участников – предприятие ОСК Специальное конструкторско‑технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом, которое отвечает за водородный цикл станции: генерацию и хранение водорода.
Судно прошло полный цикл испытаний: швартовных и ходовых.