В Петербурге подняли Андреевский флаг на подлодке «Магадан» проекта 636.3 — Медиапалуба

В Петербурге подняли Андреевский флаг на подлодке «Магадан» проекта 636.3

Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".
Фото: "Медиапалуба".

Сегодня, 12 октября, на «Адмиралтейских верфях» состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке «Магадан» проекта 636.3. Это означает, что субмарина вошла в состав ВМФ России.

В событии приняли участие врио начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев, гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин и крестная мать подлодки «Магадан», заместитель председателя Правительства Магаданской области Надежда Филиппова.

Церемонию открыл врио начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев. Он отметил, что на протяжении многих лет Военно-морской флот России последовательно наращивает свой боевой состав, совершенствует боевые возможности группировок, войск и сил: «Сегодня мы принимаем в свой состав новейший боевой корабль — большую подводную лодку «Магадан». Много дел предстоит кораблю и его экипажу прежде чем лодка войдет в родную гавань — Владивосток. Ей предстоит отработка и сдача полного курса задач боевой подготовки, ввод в состав боеготовых сил ВМФ РФ, длительный межфлотский переход. Я уверен, что экипаж «Магадана» с достоинством справится со всеми поставленными перед ним задачами. В назначенный день подлодка войдет в бухту Улисс главной базы Владивосток и встанет к родному причалу. Дальше начнется трудная, но почетная боевая работа по защите морских рубежей на Востоке нашей страны».

«Магадан» — это третья подводная лодка серии для Тихоокеанского флота. Субмарина была заложена на «Адмиралтейских верфях» 1 ноября 2019 года. Адмиралтейцы спустили подлодку на воду 26 марта текущего года в высокой степени готовности — 91%.

Генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков также поздравил всех присутствующих на празднике и подчеркнул, что подлодка «Магадан» проекта 636.3 сдается Тихоокеанскому флоту с опережением сроков строительства.

Напомним, что контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Минобороны РФ по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению.

Подлодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. «Адмиралтейские верфи» являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

Проект подлодки разработали конструкторы ЦКБ МТ «Рубин».

Основные характеристики подлодки проекта 636.3:
Автономность плавания 45 суток
Предельная глубина погружения 300 метров
Дальность подводного плавания экономичной скоростью 400 миль
Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов 7500 миль
Надводное водоизмещение 2 350 м³
Количество торпедных аппаратов 6
Скорость подводного хода 18 узлов
Экипаж, чел. 52 человека

Далее «Магадан» ожидает серьезная, сложная, но не менее важная работа — защита морских рубежей Востока России. Третья подлодка тихоокеанской серии вошла в состав 19 бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота.

Теги
Компании
Похожие новости