Все запланированные проектом мероприятия выполнены в срок с конкретными результатами.
В Якутском институте водного транспорта (филиал СГУВТ) состоялось торжественное открытие учебно-тренажерного центра, построенного в соответствии с госпрограммой «Развитие транспортной системы».

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, в церемонии приняли участие ректор Сибирского государственного университета водного транспорта Татьяна Зайко, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев, министр образования и науки Михаил Сивцев и другие представители Правительства Республики Саха (Якутии), муниципальной администрации г. Якутска, руководители судоходных компаний и представители предприятий речной отрасли.

Для гостей, присутствующих на торжественном мероприятии, была проведена экскурсия по учебно-тренажерному центру, где их встречали курсанты, студенты и профессорско-преподавательский состав института. Были показаны учебные классы, лаборатории, продемонстрированы технологические возможности центра и новые тренажерные комплексы. Директор института Ярослав Стрек рассказал гостям о новых образовательных возможностях и приоритетных направлениях учебно-тренажерного центра.
Курсанты и студенты ЯИВТ, под руководством профессорско-преподавательского состава, сумели поразить гостей приобретенными навыками управления новейшим техническим оборудованием, продемонстрировав владение профессиональными компетенциями по борьбе за живучесть судна, заделке пробоин, борьбе с пожаром, слаженными действиями в аварийных и нештатных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи, а также, по управлению судном в штормовых условиях и устранению неисправностей оборудования машинного отделения.

Учебно-тренажерный центр ЯИВТ призван стать одной из ведущих образовательных площадок для подготовки высококвалифицированных специалистов и закрытии кадровых потребностей речного флота Республики Саха (Якутия), а также расширить спектр услуг дополнительного профессионального образования в регионе.
Все запланированные проектом мероприятия выполнены в срок с конкретными результатами.
Водопропускное сооружение продолжит работать, удерживая уровень воды в верхнем бьефе до отметок 14,5-15,0 м в Балтийской системе координат.
По итогам 2025 года ВМТП обработал более 805 тысяч TEU.
За время своего существования ПКБ внесло значительный вклад в развитие судостроительной отрасли и Военно-Морского Флота.