На Амурском СЗ прошла церемония закладки корвета «Бравый» проекта 20380 — Медиапалуба

На Амурском СЗ прошла церемония закладки корвета «Бравый» проекта 20380

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония закладки уже шестого корвета для Тихоокеанского флота «Бравый» проекта 20380. Заказ на строительство шести корветов завод получил в декабре прошлого года. Корабль планируют сдать в 2025 году ко Дню военно-морского флота.

Как сообщают Комсомольск-на-Амуре Новости, в церемонии закладки приняли участие представители Минобороны РФ, командования ВМФ и Тихоокеанского флота, ОСК и ЦМКБ «Алмаз», а также правительства Хабаровского края и администрации Комсомольска-на-Амуре.

— Это всегда прекрасное событие для нашего коллектива, который уверенно с каждым годом доказывает свою боеспособность на трудовом фронте. Нам немного не повезло с четвёртым номером, мы не успели доказать, что мы самые быстрые в изготовлении кораблей данного класса, но я думаю, что это все мы покажем на пятом и шестом. Уверен, что мы выполним этот контракт досрочно, — сказал генеральный директор АСК Владимир Кулаков.

Корабли проектов 20380 разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Сейчас семь корветов проекта 20380 несут службу в ВМФ РФ, ведется строительство еще четырех. Контрактами предусмотрено строительство еще четырех кораблей серии на «Северной верфи». По переработанному проекту 20385 построен один корабль, еще два строятся. По усовершенствованному проекту 20386 на «Северной верфи» строится корвет «Меркурий».

Корветы проекта 20380 способны решать широкий спектр задач в составе разнородных группировок флота и одиночно. Они предназначены для действий в морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта и патрулирования зоны ответственности.

В зависимости от модификации корабля вооружение корветов проекта 20380 составляют пусковые установки противокорабельных ракет «Калибр-НК» или «Уран», зенитный ракетный комплекс «Кортик-М» или «Полимент-Редут», две артиллерийские установки АК-630М калибра 30 мм, артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, а также два торпедных аппарата комплекса «Пакет» калибра 330 мм. На корабле может базироваться вертолет Ка-27.

Теги
Похожие новости