а первом этапе выхода в море экипаж корабля выполнил траление назначенного района акватории Баренцева моря.
а первом этапе выхода в море экипаж корабля выполнил траление назначенного района акватории Баренцева моря.
Это третий корабль серии, строящейся на АСЗ по проекту конструкторского бюро ОСК «Алмаз».
Экипаж корабля отработал взаимодействие с корабельными вертолётами Ка-27, в том числе и в сложных метеоусловиях.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Особенность корабля – это уникальный самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, созданный методом вакуумной инфузии.
Плавучий док «Сухона» строится для выполнения производственной программы Севмаша в рамках доковой программы ОСК при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.
Приему нового корабля в состав ВМФ России предшествовало успешное проведение заводских ходовых и государственных испытаний.
Он станет 16-м представителем проекта 12700 «Александрит».
В стапельном цехе сформированы стапеля для формирования блоков первой очереди, ведется работа по формированию двух блоков и их насыщению.
По техническому заданию на корабль не было жестких требований по выбору энергетической установки.
В мероприятии приняли участие сотрудники ведущих КБ и верфей России.
Церемония закладки пройдет 12 июня.