Церемонию спуска на воду безэкипажного катамарана «Пионер-М» перенесли — Медиапалуба

Церемонию спуска на воду безэкипажного катамарана «Пионер-М» перенесли

Церемонию спуска на воду безэкипажного катамарана «Пионер-М» перенесли
Фото: Севастопольский государственный университет

24 сентября на Средне-Невском судостроительном заводе состоится церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М», на котором впервые в России будет внедряться технология безэкипажного судовождения. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

«Пионер-М» строится для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов. Судно предназначено для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ. С таким широким спектром задач «Пионер-М» может справляться благодаря реализации модульной системы научных лабораторий контейнерного типа, используемых поочередно. НИС «Пионер-М» будет обладать технологиями «безэкипажного» судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Предполагается круглогодичная эксплуатация судна в акваториях Черного и Азовского морей.

Иллюстрация: ОСК.

Проект реализован при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, стратегическим партнером выступило АО «Центр Судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). «Пионер-М» – первый федеральный проект по созданию научно-исследовательского судна с участием талантливых студентов страны. В рамках конкурса студенческих инициатив «Я буду строить корабли», на базе Севастопольского государственного университета собрались команды ведущих кораблестроительных вузов страны, которые предлагали идеи корабля, призванного определить будущее судостроения в Российской Федерации. В результате, межвузовская студенческая команда под руководством преподавателей и наставников из ОСК создала концепт научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Основные характеристики НИС «Пионер-М»:
Длина, м 25,7
Ширина, м 9,04
Осадка не более, м 1,5
Водоизмещение, т 114
Скорость максимальная, узл. 10
Мощность ГД, кВт 246х2
Мореходность: максимальная высота волны, м 3,5
Автономность, сут. 5
Дальность плавания, миль 500
Экипаж, чел. 4
Доп. персонал, чел. 12
Теги
Похожие новости