На СНСЗ состоится закладка очередного тральщика проекта 12700 «Афанасий Иванников» состоится — Медиапалуба

На СНСЗ состоится закладка очередного тральщика проекта 12700 «Афанасий Иванников» состоится

На СНСЗ состоится закладка очередного тральщика проекта 12700 «Афанасий Иванников» состоится
Фото: «Медиапалуба»

На Средне-Невском судостроительном заводе 10 сентября состоится торжественная церемония закладки корабля противоминной обороны проекта 12700 «Афанасий Иванников» для ВМФ России. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Напомним, проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве таких кораблей на СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Основные характеристики тральщика проекта 12700:
Длина, м около 62
Ширина, м около 10
Водоизмещение, т около 890
Полная скорость хода, узл. около 16
Экипаж, чел. 44
Теги
Похожие новости