Судоремонтное предприятие «Торсиотест» будет строить шесть траулеров — Медиапалуба

Судоремонтное предприятие «Торсиотест» будет строить шесть траулеров

В среду, 1 сентября Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, в рамках рабочего визита на Камчатку, посетил судоремонтное предприятие «Торсиотест» в Петропавловске-Камчатском, сообщает ИА «Камчатка». Министру рассказали о ходе строительства малого рыболовного сейнера проекта 04130, который строится для Рыболовецкого Колхоза им. В.И. Ленина по проекту компании «Форсс Технологии».

После посещения завода Денис Мантуров высоко оценил и само предприятие и отрасль региона в целом.

«Мы посетили судоремонтное предприятие, которое превращается в судостроительное. Будет выполнять постройку шести рыболовецких траулеров прибрежной зоны длиной 26 метров. То начало, которое сегодня заложено, мы со своей стороны будем активно поддерживать. Колхоз имени Ленина уже имеет возможность воспользоваться субсидиями до 30% компенсации стоимости заказа судов. Ну и я думаю, что это будет также интересно другим предприятиям рыболовецкой отрасли — заказывать на данном предприятии новые суда, а также в будущем и ремонтировать», — сказал Денис Мантуров.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов добавил, что в судостроение в советское время было основой развития промышленности региона, назвав эту сферу естественным преимуществом.

«Потому что у нас огромное количество судов в нашей акватории занимается промыслом. Это порядка 600 судов. Из них 400 – средне- и крупнотоннажные. А это 100-160 судоремонтных работ в год, которые сейчас в основном уходят либо за рубеж, либо в Приморье. Очевидна прямая возможность использования наших мощностей – договорились, что после разрешения земельных вопросов мы комплексное видение этого проекта подадим и будем рассчитывать на поддержку», — добавил Солодов.

Теги
Компании
Похожие новости