На «Восточной верфи» спустили на воду краболов «Аян» проекта 03141 — Медиапалуба

На «Восточной верфи» спустили на воду краболов «Аян» проекта 03141

На «Восточной верфи» прошла торжественная церемония спуска на воду краболовного судна проекта 03141, получившего имя «Аян». Церемония состоялась 20 августа 2021 года, сообщила пресс-служба предприятия. Это второе краболовное судно, которое строится на Восточной верфи в рамках президентской программы «Квоты в обмен на инвестиции».

В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин, исполнительный директор АО «Восточная Верфь» Василий Молодцов, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Судостроительная компания «Викинг» Андрей Басаргин, а также крёстная мать судна — главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточное побережье» Елена Ярошенко.

— Сегодня мы спускаем уже второе краболовное судно в рамках президентской программы «Квоты в обмен на инвестиции». Среди дальневосточных заводов-участников программы на сегодняшний день – мы лидеры. Но впереди нас ждут ещё 4 краболова, 2 ярусолова, и это отличная возможность начать строить эти суда ещё быстрее, ещё качественнее, с большей эффективностью, чем сейчас, — отмечает Василий Молодцов.

Судно получило имя «Аян» — в честь села и порта в Хабаровском крае.

Сейчас в портфеле «Восточной верфи» находится 6 краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. По два краболова строятся для ООО «Север» и ООО «Дальневосточное побережье». Ещё одно судно строится по заказу компании-резидента СПВ ООО «Восход».

Ранее было известно лишь о 5 строящихся судах, но во время мероприятия исполнительный директор Восточной верфи сообщил, что перед спуском «Аяна» с ООО «Амуррыбпром» был подписан контракт на строительство шестого краболова, получившего заводской номер 508.

Основные характеристики краболова проекта 03141:
Длина 63,27 м
Ширина 10,6 м
Водоизмещение 1586 тонн
Объем перевозки живого краба до 100 тонн
Теги
Компании
Похожие новости