Атомный ледокол «Арктика» в доке Кронштадтского морского завода — Медиапалуба

Атомный ледокол «Арктика» в доке Кронштадтского морского завода

Фото: Медиапалуба
Атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» в доке имени Павла Иогановича Велещинского Кронштадского Морского завода.
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба

Атомный ледокол ЛК-60 «Арктика» 12 августа 2021 года встал на ремонт в док им. Велещинского Кронштадтского морского завода.

Судну предстоит замена гребного электродвигателя на правом валу, который вышел из строя во время пусконаладочных работ системы электродвижения.

Команда «Медиапалубы» подготовила подробный фоторепортаж о том, как начался ремонт ледокола.

Напомним, ледокол «Арктика» 9 июля вернулся в Санкт-Петербург для проведения ремонта. Судно пришвартовалось на Балтийском заводе. 12 августа судно вышло с предприятия и взяло курс на Кронштадт.

Ранее замглавы «Росатома» и руководитель дирекции Севморпути Вячеслав Рукша в интервью «Коммерсанту» рассказал:
«Если говорить о демонтаже правого гребного электродвигателя (ГЭД, получил короткое замыкание при пусконаладке), из-за чего «Арктика» и пришла в Петербург, то 10–12 августа ледокол должен встать в док Кронштадтского морского завода. Подготовительные работы сделаны. Трансформатор, который тоже вдруг вышел из строя, уже поменяли. Еще одна проблема — недостаточная система удаления паров масла от турбины, что влияет на работу установок РИТМ-200. Работа в части турбин тоже сделана».

Ранее «Медиапалуба» подготовила фоторепортаж о том, как проходило докование ледокола «Арктика». Посмотреть его можно по ссылке.

Теги
Компании
Похожие новости