Гендиректор корпорации Андрей Пучков привел в пример фрегат 22356, корвет 20382 и малый корвет 22800Э.
«Рыбинская верфь» выполнила спуск на воду судна на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами «Хаска-10» проекта 03660. Спуск прошел в штатном режиме с max зарегистрированной скоростью в 30 узлов. Судно совершило разворот, возвращение и выход на берег.

Это событие – начало этапа швартовных, ходовых, предварительных и сдаточных испытаний.

Рыбинская верфь разрабатывает «Хаска-10» совместно с Крыловским государственным научным центром в рамках госконтракта на ОКР «Разработка нового проекта многофункционального экономичного СВПГС «Хаска-10» гражданского применения с полезной нагрузкой 10 тонн» по подпрограмме «Развитие судостроительной науки» Госпрограммы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы» по заказу Минпромторга.
«Хаска-10» – крупнейшее гражданское СВП с гибкими скегами.
Гендиректор корпорации Андрей Пучков привел в пример фрегат 22356, корвет 20382 и малый корвет 22800Э.
Конструкция и характеристики судна адаптированы для прохождения по малым рекам и каналам.
Корабль отличается высокой мореходностью, малой заметностью и возможностью базирования вертолета или беспилотных летательных аппаратов различных типов.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.