Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
В ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» в рамках госконтракта между Росморречфлотом и компанией «Ситроникс КТ» поставлен бассейновый центр электронно-навигационной картографии. После завершения приемки оборудование центра смонтируют, в начале навигации 2024 года проведут тестирование с тем, чтобы после пилотных запусков начать работу в полноценном режиме, сообщает «Росморречфлот».

Основная функция нового оборудования — сбор, учет и аккумулирование навигационно-гидрографической и топогеодезической цифровой информации по всему бассейну. С помощью центра ЭНК картографы смогут создавать и вести учет баз данных электронных навигационных карт крупнейшего речного бассейна страны, производить корректировку составленных ЭНК внутренних водных путей в режиме реального времени, исходя из реальных условий судоходства. К информации, собранной в бассейновом центре, получат доступ удаленные пользователи и судоводители смогут в режиме реального времени получать актуализированную навигационную информацию.
В состав оборудования бассейнового центра входит сервера для хранения и передачи данных; средств резервного копирования; автоматизированных рабочих мест, системы защиты информации; принтера, сетевого и программного обеспечения.
Бассейновый центр ЭНК станет частью работающей комплексной автоматизированной системы сбора и оперативной передачи актуализированных ЭНК для внутреннего водного транспорта с опорой на спутниковую систему глобального позиционирования ГЛОНАСС.
Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.