Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) состоялся спуск на воду среднего морского танкера «Василий Никитин». Новое судно станет вторым (первым серийным) средним морским танкером проекта 23130, который не имеет аналогов на территории Российской Федерации.
Как отмечает Телеграм-канал ОСК, строительство осуществляется в соответствии с государственным контрактом для Министерства обороны РФ.

Судно способно без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море.
Функциональные возможности танкера позволят ему выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на борт или кильватерным способом.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.