Судно успешно завершило полный цикл испытаний и направилось к месту постоянной эксплуатации.
«Окская судоверфь» спустила на воду судно сборщик льяльных вод «Коппи» проекта RST 38
На «Окской судоверфи» состоялся спуск на воду спущен на воду второй сборщик льяльных вод проекта RST 38 – «Коппи», строящегося для Северо-Восточного бассейнового филиала «Росморпорта». Об этом сообщает Телеграм-канал «Росмпорпорт».
«Коппи» – второе по счету судно серии. Головной СЛВ «Копорье» спущен на воду в августе 2023 года. Оба судна планируется передать «Росморпорту» до конца года. Третье судно серии заложено в августе 2023 года. Уже на этапе строительства оно будет оснащено системами автономного судовождения.

В ходе выполнения данного заказа завод еще раз доказал, что, несмотря на внешние вызовы, благодаря накопленному годами опыту, а также профессионализму коллектива судостроителей, удалось обеспечить своевременное выполнение контракта на высоком уровне, – отметил Василий Стругов.
Основное назначение СЛВ – сбор с судов нефтесодержащих вод, их отстой, сепарация с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков и сдача нефтеостатков на берег в хранилище, отсепарированной чистой воды – на берег или за борт в разрешенных районах, а также сбор с судов сточных вод и мусора с транспортировкой и сдачей их на береговые очистные сооружения.

При соответствующем дооборудовании судно может быть использовано в качестве вспомогательного транспорта для доставки нефтесборного оборудования ЛАРН и боновых заграждений к месту нефтяного разлива (вне зоны пятна аварийного разлива). На СЛВ предусмотрена инновационная система поиска разливов нефти, построенная на обработке и анализе данных, полученных со штатной радиолокационной станции с применением дополнительного программного обеспечения. Возможно предусмотреть доставку на берег до 50 куб. м пресной воды, используя танки очищенной воды.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Как сократить разрыв между заявленным спросом и подтвержденным финансированием обсудят на конференции «Судостроение — стратегия 2027»Конференция состоится 20 сентября 2027 года в Санкт-Петербурге, в нулевой день 19-й международной выставки гражданского судостроения «Нева-2027» в отеле Hilton Saint Petersburg ExpoForum.
-
Самусьский ССЗ завершил пусконаладочные работы на буксире «Наиль Юнусов» проекта RDB50.06Мелкидящий буксир построен по заказу компании «Таймыргеофизика».
-
На судостроительном заводе «Волга» продолжаются отделочные и монтажные работы на судне «Павел Михаленко»В настоящее время специалисты предприятия ведут окраску корпуса и внутренних помещений.