Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
Компания «ДелоТех» завершила внедрение первой очереди информационной системы управления мультимодальными перевозками iTrans в ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в ГК «Дело»). Система обеспечивает комплексную автоматизацию производственного процесса крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора Евразии.
Разработка iTrans, начатая с нуля в 2021 году, направлена на переход к использованию отечественного программного обеспечения. В настоящее время система переведена в режим промышленной эксплуатации, к ней подключено более 700 пользователей и свыше 200 компаний-партнёров, оказывающих услуги доставки контейнеров автомобилями. Ежесуточно обрабатываются более 2 тыс. заказов.

Внедрение iTrans позволило централизовать и оптимизировать бизнес-процессы, связанные с организацией перевозок, а также перейти к самостоятельному развитию ИТ-системы. В iTrans реализован функционал планирования и координации исполнения заказов на перевозку грузов, управление логистическими процессами на железнодорожном, автомобильном, морском транспорте и терминалах, учёт парка контейнеров и вагонов, привлечение контейнеров в аренду и другие сервисы. Дальнейшее развитие предполагает реализацию механизма учёта контейнеров, находящихся за рубежом, повышение эффективности и цифровизацию процессов взаимодействия с иностранными железными дорогами, контрагентами в портах и на терминалах, улучшение мониторинговых возможностей, включая постоянный мониторинг качества сервисов.
«Внедрение iTrans является первым шагом в обеспечении технологической независимости компаний ГК «Дело» в части цифровизации основных производственных процессов. Мы уже наладили информационное взаимодействие с другими участниками рынка, в том числе ОАО «РЖД», терминалами партнёров в РФ и за рубежом. В перспективе планируем тиражировать универсальные решения для выстраивания сквозных цифровых процессов с контрагентами. Это повысит уровень безбумажного документооборота в перевозочном процессе и повысит эффективность», – отметил директор по информационным технологиям ГК «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник.
Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.