Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Компания COSCO приступила к постройке двух электрических контейнеровозов. Суда класса «река-море» вместимостью 700 TEU строятся на китайской верфи COSCO Shipping Heavy Industry.
Планируется, что суда-контейнеровозы дедвейтом 10 тыс. тонн будут задействованы на перевозках по реке Янцзы.

Сдача в эксплуатацию первого контейнеровоза ожидается во второй половине 2023 года.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.