С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.

ФГБУ «Морспасслужба» проводит конкурс на поставку транспортно-буксирного судна. Максимальная цена договора составляет $6,48 млн. Заявки можно подавать до 4 марта 2021 года.
Итоги конкурса будут подводить 5 марта.
По требованиям заказчика поставляемый буксир должен быть не ранее 2000 года постройки и с ледовым классом не ниже Ice 1. Также на судне должна быть система динамического позиционирования, оборудование для борьбы с пожарами на морских и береговых объектах не ниже FF2 (по классификации РМРС), набор грузоподъемной техники.
Габариты буксира: длина — не менее 74 м, ширина — не менее 17 м, максимальная осадка — 6,5 м, тяговое усилие на гаке — не менее 150 тс.
Судно должно быть поставлено в порт Мурманск в течение 45 дней после подписания договора.
Более подробную техническую информацию можно посмотреть в документах, которые расположены на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.
Заказчиком судна выступает предприятие «Росморпорт».
Судно вмещает до 140 пассажиров, практически не создает шума и вибраций при движении.
Договор о приобретении акций ГТЛК подписан на прошлой неделе.