Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Члены правительства и Думы Чукоткого автономного округа, депутат от округа в Госдуме участвовали в разработке проекта федерального закона «О северном завозе» и обратили внимание на важные для округа моменты.
Приоритетность поставок в регионы с ограниченными сроками завоза перед другими морскими перевозками. В Чукотском АО за 3-4 месяца необходимо успеть завезти продукты, медикаменты, стройматериалы и топливо на год вперед, — рассказал в своем Телеграм-канале губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
Также он отметил необходимость федеральных мер поддержки северного завоза. По его словам, до марта 2023 года документ будет направлен в Госдуму в соответствии с поручением Президента.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.