Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Вопросы подготовки к пассажирской навигации в Костромской области обсудили на региональном штабе по логистике. Его работу курирует заместитель губернатора Юрий Маков.

По данным перевозчика, теплоход «Москва-52» и паром, обеспечивающий сообщение между берегами Волги в Красносельском районе – готовы к работе. До начала навигации на обоих судах проведены необходимые ремонтно-технические работы: заменены детали, покрашены борта и палубы, проверена сохранность корпусов и механизмов подводной части. Получены разрешения надзорных органов на выполнение пассажирских и грузовых перевозок.
Как сообщает портал государственных органов Костромской области, расписание водного транспорта не изменилось. Пассажирские перевозки «Москва-52» будет осуществлять по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Запланировано по два рейса в день до Садов в 9:30 и 17:00 и до Борщино в 7:30 и 15:00.
Паром «СП-72» будет ежедневно совершать 11 оборотных рейсов по маршруту Красное-на-Волге – Красные Пожни.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.