За прошедшие пять лет геополитическая обстановка претерпела большие изменения.
Грузопоток по Северному морскому пути необходимо довести до 70 млн тонн к 2030 году, этот маршрут имеет стратегическое значение. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Владимир Якушев.
Отдельная тема — Северный морской путь. Это стратегический маршрут глобального значения. Наша цель — довести грузопоток до 70 млн тонн к 2030 году, — сказал Владимир Якушев.
Как пишет ТАСС, он подчеркнул, что Дальний Восток и Арктика — это не только география и ресурсы, но и прежде всего люди, которые живут, работают, служат и растят детей на этих территориях. По его словам, именно в их интересах должны приниматься ключевые решения.
Владимир Якушев также сообщил, что поступило предложение сформировать в новой народной программе «Единой России» специальный раздел, посвященный развитию Арктики.
Эта идея заслуживает самого серьезного рассмотрения. Ведь Арктика, как и Дальний Восток, — территория со своим уникальным укладом. Здесь действительно нужны особые подходы, которые важно зафиксировать в нашем главном программном документе, — отметил политик.
За прошедшие пять лет геополитическая обстановка претерпела большие изменения.
Рассматривается вариант с применением закона об оборонном производстве, который позволит обязать американские страховые компании предоставлять судам страховое покрытие.
Это один из ключевых объектов на Волге – через гидроузел проходят грузовые и пассажирские суда, связывающие маршруты Волжского бассейна.
Также упоминаются завышенные субсидии на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне.