Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
Подведомственный Минтрансу РУТ совместно с Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН разрабатывают систему автоматического взлета и посадки беспилотников на маломерные автономные суда. Проект является частью программы «Приоритет 2030».
Уникальная разработка позволит расширить возможности морской робототехники и устранит проблему автономных судов – отсутствие эффективных средств воздушной разведки. Система полностью интегрируется в маломерные суда и позволяет БПЛА безопасно взлетать и садиться на палубу во время качки, ветра и движения судна, сообщает Телеграм-канал Российского морского регистра судоходства.
Отмечается, что это позволит выполнять длительные автономные операции: мониторинг акваторий, инспекцию объектов и поисково-спасательные работы.

В настоящий момент разработчики уже изготовили прототип системы на маломерном автономном судне и успешно провели испытания.
Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
ЗРАК разработан тульским «КБ Приборостроения», он предназначен для защиты надводных кораблей от массированных налетов противокорабельных ракет, беспилотников и авиации.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.