Четырехпалубное судно проекта PV300VD, рассчитанное на 310 пассажиров, вернулось на предприятие для продолжения достроечных работ.
Более 43 млрд рублей предусмотрено на программу льготного лизинга судов на 2026-2028 годы, за счет этих средств возможно в том числе строительство электросудов при поступлении заявок от заказчиков и лизинговых компаний. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
На развитие программы льготного лизинга в период на 2026-2028 годы в федеральном бюджете предусмотрено свыше 43 млрд рублей. За счет этих средств возможно и строительство электрических судов, если такие заявки поступят от заказчиков и лизинговых компаний, — сказал он.
В целом строительство электросудов в рамках программы уже реализуется с 2020 года. За это время построено и передано в лизинг на льготных условиях 34 электросудна, еще 27 единиц строятся или контрактуются, добавил министр.
Четырехпалубное судно проекта PV300VD, рассчитанное на 310 пассажиров, вернулось на предприятие для продолжения достроечных работ.
Реакторные установки ледокола были названы «Искра» и «Гром».
«НПК МСА» о возможностях и болях отечественного производителя в условиях импортозамещения.