В Архангельской области построят новую судоверфь — Медиапалуба

В Архангельской области построят новую судоверфь

В Архангельской области построят судоремонтно-судостроительный завод, состоящий из 4 цехов (сборочный, покрасочный, стапельный, токарный цеха), склада и причальной линии, позволяющих производить комплекс работ по ремонту и строительству новых судов. Об этом стало известно из распоряжения, утвержденного правительством РФ.

В документе также отмечается, что для строительства производства будут выделены земли лесного фонда.

Перевод земель лесного фонда, расположенных в 97 квартале Усть-Двинского участкового лесничества Архангельского лесничества площадью 1093425 кв. м, в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения для реализации инвестиционных проектов в области судостроения и судоремонта, говорится в распоряжении.

Отметим, что перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны, которые станут базой для реализации инфраструктурных проектов, был утверждён Правительством в ноябре 2023 года. В мае 2025 года Президент поручил кабмину завершить разработку комплексных планов их долгосрочного социально-экономического развития.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости