Первый мурал на заводе появился в этом году в канун Дня ВМФ России на здании механического цеха №47.
На Костромском судомеханическом заводе состоялся спуск на воду нового пожарно-спасательного катера КС-110.2-39. Судно предназначено для МЧС России по Нижегородской области.

Первые пожарные катера проекта КС-110.2-39 были построены в количестве двух единиц, для нужд Нижегородской и Ленинградской областей и переданы заказчикам в декабре 2024 года.
КС-110.2-39 создан по модульному принципу (один из вариантов использования модулей катера КС-110.2), обладает всем арсеналом необходимого оборудования для проведения спасательных работ и работ по тушению пожаров на воде. Катер может применяться в спасательных мероприятиях при различных чрезвычайных ситуациях на водной поверхности и профилактических работах связанных с нефтедобычей. КС-110.2-39 способен оперативно доставить к месту аварии/пожара все необходимое оборудование, в том числе огнетушащие средства и дополнительные расчеты специалистов.
Катер, благодаря своему оснащению, малой осадке, высокой маневренности, может эффективно использоваться как для тушения объектов на плаву, так и находящихся в прибрежной мелководной зоне и на берегу, на объектах, труднодоступных для автотранспорта, островах, лесных посёлках, гидросооружениях и т.д. КС-110.2-39 способен подойти вплотную к берегу и оперативно приступить к пожаротушению объекта, находящегося рядом с водой.
Катер имеет уникальные технические характеристики, не имеющие аналогов в мире: 3 пожарных насоса общей производительностью 300 л/с на при водоизмещении всего 26 т.
На катере имеется система водяной завесы, чтобы при борьбе с возгоранием избежать повреждений корпуса из-за теплового воздействия. Данная система обеспечивает необходимую защиту по всему периметру судна, благодаря чему, КС-110.2-39 может максимально близко подойти к объекту возгорания.
Так как катер создан по модульному принципу, соответственно можно выбрать более вместительную рубку, что повлечет увеличение пассажировместимости и увеличение длины судна. Можно, наоборот, выбрать рубку, включающую в себя только пост управления. Тогда уменьшится длина катера, он станет более маневренным и не много возрастет скорость.
Первый мурал на заводе появился в этом году в канун Дня ВМФ России на здании механического цеха №47.
Их строительство станет важным этапом обновления регионального пассажирского флота и развития водного транспорта.
В течение двух дней на открытой палубе скоростного катамарана «Котлин» во время прогулок по Неве пройдут серии сайкл-тренировок для спортсменов, любителей и ценителей активного образа жизни.
Почему недостаточно построить сам аппарат и какие системы придется проверять до его допуска в общую акваторию.