Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
На краболове «Вилига» проекта 03141, строящемся на Находкинском судоремонтном заводе, завершаются корпусные работы. Известно, что спуск на воду запланирован на 2026 год. Об этом сообщает Телеграм-канал ВАРПЭ со ссылкой на заказчика судна — магаданскую компанию «Тихрыбком».

«Строительство идет хорошими темпами. Проект судна полностью адаптирован под китайское оборудование, что положительно сказывается на сроках строительства. Все важные узлы и механизмы поступают во время. 27 апреля мы получили палубные краны и якорные цепи», — рассказали ВАРПЭ в компании. Там добавили, что головной двигатель и валопровод судна также будут китайского производства.
Напомним, закладка краболова состоялась в сентябре 2024 года, планируемый срок сдачи — 2028 год. Это третье судно, которое «Тихрыбком» строит на российских верфях по итогам крабовых аукционов 2019 и 2023 годов. Общий объем инвестиций с учетом покупки крабовых квот превышает ₽20 млрд.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.
Показатели вылова в настоящее время близки к показателям прошлого года.