Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Программно-аппаратный комплекс для технического диагностирования судового валопровода разработал молодой астраханский учёный Гурий Кушнер — доцент кафедры судостроения и энергетических комплексов морской техники АГТУ. На сегодня разработка находится на стадии создания практической модели.

Как сообщает портал A24, разработка актуальна и востребована, так как напрямую влияет на повышение надёжности судов. Практика показывает, что немалая часть поломок судов происходит из-за повреждений в конструкции валопровода — трещин, прогибов и поломок валов, деформации соединительных болтов и пр.
Для обеспечения надежности в данном компоненте предлагается установить на валопровод датчики. Они подают сигнал о проблеме, а также могут ее спрогнозировать.
«Программно-аппаратный комплекс состоит из аппаратной части и информационной системы для интерпретации получаемых данных. Первая составляющая позволяет подключать и снимать показания с датчиков, вторая представлена в виде программного пакета SCADA для ЭВМ, который представляет экспериментальные данные в виде графиков», — объяснил Гурий Кушнер.
На сегодня разработки по проекту запатентованы, а результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях. Для проведения испытаний измерительного комплекса автором проекта было создано экспериментальное маломерное судно.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Темой пленарной сессии станет «Переход к биоэкономике в рыбной отрасли – ключ технологического развития и экономической трансформации».
В торжественной церемонии открытия приняли губернатор Приморского края Олега Кожемяко и дургие представители власти.