Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершен пятый заключительный этап проекта внедрения решения «Global-Marine: система управления судостроением и судоремонтом». Внедрение этапа продлилось с августа по ноябрь 2024 года.
По данным пресс-службы предприятия, уже проведены испытания Решения в соответствии с разработанными программой и методикой, скорректированы настройки по результатам опытной эксплуатации, доработаны функциональные возможности подсистем. Внедрение Решения завершено.
Отмечается, что решение передано в промышленную эксплуатацию.
Напомним, в 2019 году стартовала реализация инвестиционного проекта по созданию на Онежском ССЗ первой в России цифровой верфи. Его планируется завершить в 2024 году. Сметная стоимость модернизации завода и создания цифровой верфи составляет 6,4 млрд рублей.
Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
В июне Еврокомиссия предложила запретить продажу России СПГ-танкеров и ввести санкции в отношении портов, торгующих энергоресурсами с РФ.
Также упоминаются завышенные субсидии на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне.