На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
На терминале в Пионерском продолжаются активные строительные работы. В настоящее время на причале №2 ведутся работы по устройству анкерно-ригельной системы, погружению ШТС и анкерных свай. Устойчивость конструкции причала грузопассажирского терминала обеспечивается за счет раскрепления анкерно-ригельной системы, также лицевой стенки, выполненной из ШТС (шпунт трубчатый сварной).

Также продолжаются работы по строительству вспомогательных зданий и сооружений, а также внутриплощадочным инженерным сетям на береговой части объекта, сообщает пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация».
Новая морская портовая инфраструктура предназначена для поддержания полноценного транспортного сообщения региона с основной территорией России, а также для доставки строительных материалов и каботажных грузов.
После завершения строительства всего объекта и ввода его в эксплуатацию морской терминал будет принимать грузопассажирские и круизные суда. Его пропускная способность при выходе на расчетные мощности составит до 225 тысяч пассажиров и до 80 тысяч единиц накатной техники в год.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.