Орден присужден за значительный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации.
Российское Классификационное Общество завершило техническое наблюдение за строительством второго буксирного теплохода проекта РЕГК.125.01, постройка которого велась Беломорской сплавной компанией для собственных нужд.

Под техническим наблюдением Северного филиала Российского Классификационного Общества завершилось строительство буксирного теплохода проекта РЕГК.125.01, говорится в сообщении РКО.
«Павел Балакшин» — второе судно, построенное силами Беломорской сплавной компании. Первое — «Генерал Стрелков» — построено в 2022 году.

Напомним, что Павел Балакшин — первый губернатор Архангельской области, первый избранный мэр Архангельска, бывший гендиректор Архангельского ЦБК, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный работник лесной промышленности РСФСР, кавалер трёх орденов, Почётный гражданин Архангельска. Павел Николаевич скончался в апреле 2024 года.
Орден присужден за значительный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации.
В ходе визита делегация ознакомилась с ходом выполнения гособоронзаказа, производственными мощностями предприятий, а также перспективами их дальнейшей загрузки.
Последним судном серии стал «Путейский-19».
КМЗ изготовил и передал ведомству 56 аэролодок.