Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Турецкий судостроительный холдинг Tersan Shipyard приступил к строительству серии из четырех электрических паромов для норвежской компании Norled. Торжественная церемония начала резки металла прошла в Ялове 23 октября.
Это первый судостроительный проект Tersan, в ходе которого будет использоваться принцип распределенной верфи. Корпуса паромов будут построены в турецкой Ялове, а достройка и насыщение судов оборудованием произойдет на верфи Tersan Havyard в Норвегии. Напомним, сделку по приобретению верфи в Норвегии Tersan закрыл в ноябре 2023 года.
Каждый паром будет иметь длину 84,5 метра и ширину 15 метров. Он сможет брать на борт до 60 автомобилей и до 250 пассажиров, включая экипаж. Емкость батареи каждого судна будет составлять 8000 кВтч.
Все паромы выйдут на работу по маршрутам Стокквоген-Ловунд и Стокквоген-Трена в Норвегии в 2027 году.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.