В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Краболовное судно «Сергей Приходько», построенное по проекту CCa5712LS «Верфью братьев Нобель» для рыбодобывающей компании «Аква-Инвест», прибыло в Находку. Первый рейс нового судна проходил из Архангельска в Находку по Северному морскому пути. Планируется, что уже в ноябре судно отправится в первый промысловый рейс.
Судно «Сергей Приходько» пополнит флот крабового дивизиона «Находкинской базы активного морского рыболовства». Он станет восьмым краболовом, на промысел в Охотское море отправится уже в начале ноября.
На его борту установлено современное оборудование, которое позволяет осуществлять поиск, промысел на глубинах до 2 тыс. м, хранение и транспортировку до 120 тонн живого краба. Краболов оснащен системами автоматизации и цифрового контроля технологических процессов сохранения живого краба.

«Сергей Приходько» — первый краболов из серии двух судов, строящихся на «Верфи братьев Нобель». Закладка судна состоялась в марте 2020 года, спуск на воду — 27 октября 2022 года. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 1,6 млрд рублей.
Строительство судна велось в рамках федеральной инвестиционной программы «квоты под киль» для компании «Аква-Инвест». Краболов предназначен для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. Проект краболовного судна CCa5712LS разработали конструкторы компании «Дамен Инжиниринг» на основе техзадания и при участии специалистов компании-заказчика.
Суда серии CCa5712LS могут перевозить до 120 тонн живого краба в девяти танках морской воды общим объемом 640 куб.м. Танки оборудованы системой Everflo, которая регулярно охлаждает и очищает морскую воду, тем самым обеспечивая сохранность живого краба.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Он преодолел 64 км в автоматическом режиме, развивая скорость до 40 км/ч.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.