Среднесуточная выгрузка выросла на 8% и составила 867 полувагонов.
23 сентября представители профильных ведомств Государства Кувейт прибыли в Санкт-Петербург с целью ознакомления с российской системой обеспечения карантинного фитосанитарного контроля, обеспечения качества и безопасности зерна, а также определения остаточного содержания пестицидов.
В сопровождении представителей Россельхознадзора, в число которых вошел руководитель Северо-Западного межрегионального управления Службы Олег Емцев, а также директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анита Милехина, иностранные гости посетили первый на российской Балтике глубоководный зерновой терминал в морском порту «Высоцк» в Ленинградской области.

Представители делегации ознакомились с процессом отгрузки зерна на экспорт, контролем его качества, безопасности и карантинного фитосанитарного состояния. Целью визита иностранных коллег стало обсуждение возможностей роста импорта зерновых культур, сообщает пресс-служба ведомства.
Отметим, что с начала 2024 года с территории МПП Высоцк на экспорт отгружено уже более 760 тысяч тонн зерновой продукции (пшеница, горох, семена льна, чечевица, подсолнечный шрот).
Представители зарубежной делегации отметили внимательное отношение к соблюдению требований к экспорту зерновых, а также высокое качество работы российских специалистов.
Среднесуточная выгрузка выросла на 8% и составила 867 полувагонов.
Накануне из командировки вернулся заместитель главного механика ТБТ Петр Тищенко – один из наиболее опытных сотрудников, стоявший у истоков работы южного терминала.
Целевые показатели коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» на сегодня не достигнуты, и необходимо актуализировать концепцию — есть соответствующее поручение.
После серии июльских атак пострадала инфраструктура порта Тамань — одного из крупнейших зерновых терминалов страны.