Зарядка электросудов осуществляется от береговых зарядных станций «Береза».

«Верфь братьев Нобель» (входит в Группу компаний «Калашников») погрузила главный двигатель мощностью 1620 кВт на краболовное судно проекта CCa5712LS. Как сообщает пресс-служба завода-строителя, работы исполнены в срок, в соответствии с условиями контракта.
Cудно предназначено для вылова и перевозки живого краба, преимущественно в условиях Берингова и Охотского морей.
Длина краболова составляет 57,7 м, ширина — 12,6 м, скорость — 12,6 узлов. Он может находиться в открытом море до 40 суток без пополнения запасов топлива, еды и питьевой воды для экипажа.
Краболов может перевозить до 120 тонн живого краба в 9-ти танках морской воды общим объёмом 640 куб.м. Танки оборудованы системой Everflo, которая регулярно охлаждает и очищает морскую воду, тем самым обеспечивая сохранность живого краба.
Судно строится для компании «Аква-Инвест» в рамках инвестпрограммы «квоты под киль».
Зарядка электросудов осуществляется от береговых зарядных станций «Береза».
В ближайшее время судно пополнит флот Администрации Камского бассейна внутренних водных путей.
За отчетный период оформлено 316 ветеринарных сертификатов формы 5i на отправляемую за рубеж дальневосточную продукцию водного промысла, из них на Сахалине – 7 сертификатов.
Соответствующее распоряжение 17 июня опубликовал комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга.